育新小学五(1)班同学去植树 如果每人植2棵就多18棵,每人植3棵就少18棵 有多少人植树 需要指数多少棵.

育新小学五(1)班同学去植树 如果每人植2棵就多18棵,每人植3棵就少18棵 有多少人植树 需要指数多少棵.
正是一道数学题,请大家认真回答我的问题.如果有人说出答案,我将感激不尽.
大漠孤狼1 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的秋雨 幼苗


植树人数有:(18+18)÷(3-2)=36人需要植树:36×2+18=90棵设有X人植树2X+18=3X-18X=36因此,需要植树:36×2+18=90棵


4