下面是育新小学一至六年级植树情况统计表.年级:一 二 三 四 五 六 棵数:80 104 120 136 149 150

下面是育新小学一至六年级植树情况统计表.年级:一 二 三 四 五 六 棵数:80 104 120 136 149 150
求平均数和中位数.
Negro333 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin49 幼苗


中位数:(120+136)/2=256*2=128.
平均数:(80 +104+ 120 +136 +149+ 150)/6=123.17.
假如有奇数个数字(例如有7个)不管大小顺序胡乱排开,那它的“中位数”就是从小到大的第四个.假如有偶数个,就说您的这道题吧,那就把“数值大小”的看看中间两个,求出它的平均数.

1年前 追问

6

Negro333 举报

3Q。。。。你不用解释这么多的。。。。