体育课上,某班全体男生甲,乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果一组再.

体育课上,某班全体男生甲,乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果一组再.
体育课上,某班全体男生甲,乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果一组再多投7个球,那么乙组男生的平均投篮数是4个.已知甲组7名男生共投了20个球.求乙组男生人数及该组投篮数.
onepoint98 1年前 已收到1个回答 举报

FOE520 花朵


解:设乙组男生数为X,投篮数为Y.
(X+7)×3=Y+20
4X=Y+7
解得:X=8 Y=25
答:乙组男生数是8,投篮数是25.


10