某班按5:7分为甲乙两组,如果甲调3人到乙组,则甲乙的比为1:2,该班有多少同学

某班按5:7分为甲乙两组,如果甲调3人到乙组,则甲乙的比为1:2,该班有多少同学
还有 1个半圆的周长是20.56厘米,这个半圆的面积是多少?
两题都是应用题,
魄力 1年前 已收到8个回答 举报

zippomyl 幼苗


题目一:可以设总人数为12x,则有 (5x-3)/(7x+3)=1/2
解得 x=3
所以,总人数是36
题目二:半圆的半径是r,则有
半圆周长=2r+πr=20.56
解得r=4
所以,半圆的面积=πr²/2=25.12


9

riwaq 幼苗


1.设两组人为5X、7X,则(5x-3)*2=7X+3,所以X=3,总人数12X=36人。
2。设半径为r,2r+3.14.r=20.56 r=4,所以面积3.14*r*r/2=25.12 平方厘米


2

**玉足 幼苗


3÷(5/5+7-1/1+2)=3÷(5/12-1/3)=36(人)
1/2C+d=3.14×r+2r=5.14r=20.56
r=4(厘米)
S=3.14×4×4÷2=25.12(厘米²)


1

失恋失心女 幼苗


设这两组人分别为5x,7x,
则根据题意可列方程,(5x-3):(7x+3)=1/2,
解得x=3
共有12*3=36个人
π*r=20.56,得r=6.5
面积为132.67


1

mcranran 幼苗


1、设甲组5a个人,乙组7a个人,全班12a个
(5a-3):(7a+3)=1:2,得a=3,则全班36人
2、设半圆半径为r,2r+pai*r=20.56,则r=20.56/(2+pai)约等于4(pai=3.14)
半圆的面积:pai*r*r/2=8*pai=25.12平方厘米


1

久久爱 幼苗


X:Y=5:7
(X-3):(Y+3)=1:2
7X=5Y
2X-6=Y+3
X=15 Y=21
3.14R+2R=20.56
R=4
S=3。14R平方/2=25.12


0

tyeui 幼苗


设共有X名同学,则
(5/12)x-3=(1/3)x
解得 x = 36


0

tuaisha 幼苗


1)5/12*x-3=1/3*x x=36
2)2r+3.14r=20.56 r=4
s/2=3.14*r*r/2=25.12


0