某班去看演出,甲种票每24元,乙种票每张18元.如果35名学生的票恰好用去750元,甲乙两种票各买了多少张?(设甲为x,

某班去看演出,甲种票每24元,乙种票每张18元.如果35名学生的票恰好用去750元,甲乙两种票各买了多少张?(设甲为x,乙为y)则列出方程组是 ___ .
月中观井 1年前 已收到5个回答 举报

祝梁 幼苗


解题思路:设买甲票x张,买乙票y张,根据买35张票共用去750元,列方程组.

设买甲票x张,买乙票y张,
由题意得,

x+y=35
24x+18y=750.
故答案为:

x+y=35
24x+18y=750.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出等量关系,列出方程.


4

hopebaby 幼苗


设甲票a张~~乙票b张~~
a+b=35
24a+18b=750
解得:a=20
b=15


3

zqsyyy 幼苗


甲:x乙:y
x+y=35
24x+18y=750
解自己解罢。
把x=35-y代入第二个式子。


2

xiaobearggfurrylo 果实


设购买甲种票的有X人,购买乙种票的有35-x人,则依题可得:
24X+18(35-x)=750
解得X=20
所以购买甲种票的有20人,购买乙种票的有15人


2

lyq_tracy 幼苗


设购买甲种票的有X人,购买乙种票的有35-x人
24X+18(35-x)=750
X=20


1