甲乙两个工程队有工人147人,因工作需要,从甲队派7 个人到乙队后,这时乙队工作人数是甲队的4分之3,甲队原来有多少人

不语步彳亍 1年前 已收到1个回答 举报

care7779 幼苗


这个问题简单:
当甲队派7人到乙队后,甲队为1,乙队为3/4.此时两队总共为1+3/4=7/4.
147除以7/4=84(人),此为甲队现在的人数.
84+7=91(人)
答:甲队原来有91人.

1年前 追问

10

举报 care7779

һⰡ Ťͷ˰ſ10ġ ײ2/75/7Ҳ1//65/6 µȣ˵ײֵ5/7Ҳֵ5/6ȡ ˵ԭռ7ݣҲռ6ݡ 156*7/13=84֣156*6/13=72֣ ײԭ84֣Ҳԭ72֡