(1)体育课上,某班全体男生分成甲、乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果乙组再多投7个,那么

(1)体育课上,某班全体男生分成甲、乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果乙组再多投7个,那么乙组男生的平均投篮数是4个.已知甲组7名男生共投了20个球.求乙组男生的人数及该组的投篮数.
(2)小明和小丽家相距1.8千米,有一天,小明和小丽同时从各自家中出发,向对方家中走去,小明家的狗和小明一起出发,狗先跑去和小丽相遇,又立刻回头跑向小明,又立刻回头跑向小丽.一直在小明与小丽之间跑动.已知小明的速度是50米/分,小丽的速度是40米/分,狗的速度是150米/分,求小明与小丽相遇时,狗跑了多少米?
喜欢上杰杰 1年前 已收到6个回答 举报

blsm 幼苗


1.设乙组人数为x,则乙组的总投篮数为(4x-7)个,两组总人数为(x+7)人,则:
4x-7+20=(x+7)*3
解得:x=8
即乙组有男生8人;
乙组的总投篮数为:4x-7=4*8-7=25个
2.,狗跑了的米数:
1800/(50+40)*150
=20*150
=3000 米


5

阗嗜 幼苗


1,8人,投篮25个
2,3000米


2

xizhao1986 幼苗


设乙组人数为x,则乙组的总投篮数为4x-7
(x+7)*3=4x-7+20
x=8
3乘8=24(个)


2

福建草 幼苗


解:设乙组男生数为X,投篮数为Y. (X+7)×3=Y+20 4X=Y+7 解得:X=8Y=25 答:乙组男生数是8,投篮数是25.
狗返回多少次不计,我们只算狗跑的时间就行了
相遇时间是可以求出来的,
1800/(50+40)
再特乘150就是狗跑的路


0

小白不要再哭泣 幼苗


乙组男生的人数=3*7-20-7=8
乙组男生投篮数=4*8-7=25


0

ycc40206 幼苗


设乙组人数为x,则乙组的总投篮数为4x-7
所以甲乙两组的一共投篮数为4x-7+20
两组总人数为x+7
应为平均为3个
所以(x+7)*3=4x-7+20 x=8
所以4x-7=25
即乙组人数为8;改组投篮数为25
2.


0