体育课上,某班全体男生甲,乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果一组再多投7个球,那么乙组男生

体育课上,某班全体男生甲,乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是3个;如果一组再多投7个球,那么乙组男生的平均投篮数是4个.已知甲组7名男生共投了20个球.求乙组男生人数及该组投篮数.
qwdchu 1年前 已收到3个回答 举报

amwtuups 种子


设乙组男生为X人,则
3(x+7)+7=4x+20
解得X=8


7

CDD65 幼苗


分析,全班平均数是3个,而甲组7个人投20个,因为3*7=21.则设乙组X人投球Y个,可得方程Y=3X+1,而后面可得方程(3X+1)+7=4X。解得X=8,Y=25.


2

daiyujie 幼苗


乙组8人 投篮25个


1