体育课上,实验中学某班全体男生分成甲、乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是三个,如果乙组再多投7个球,

体育课上,实验中学某班全体男生分成甲、乙两组进行投篮练习,结束后发现:全体男生的平均投篮数是三个,如果乙组再多投7个球,那么乙组男生的平均投篮数是4个,已知甲组有7名男生共投了20个球,求乙组男生数和该组原投篮数.
最好用解方程的方法,但是不行的话,也可以用别的
jichenghu 1年前 已收到1个回答 举报

asktome 幼苗


设乙组原投篮数为x个.
3×﹙x+7/4+7﹚=20+x
3(x+7)/4+21=20+x
两边同乘4
3x+21+84=80+4x
3x-4x=80-21-84
-x=-25
x=25
把x=25带入到x+7/4中
x+7/4=32÷4=8
答:乙组男生数是8人,原投篮数是25个.
希望我的答案能给你帮助,呵呵.


10