已知方程式x+2y=m+1和4x+3y=m-1中:

已知方程式x+2y=m+1和4x+3y=m-1中:
1.若x、y满足x-y>0,求m的范围.
2.x、y均为负数,求m的范围.
ducao12 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxi24 幼苗


x+2y=m+1 1式
4x+3y=m-1 2式
1式*4-2式得到:
4x+8y-4x-3y=4m+4-m+1
5y=3m+5
y=3m/5+1
带入1式得到:
x+6m/5+2=m+1
x=-m/5-1
(1)
x-y>0
-m/5-1-3m/5-1>0
-4m/5>2
-4m>10
m


5

broke1218 幼苗


对于第一种情况:
x+2y=m+1 式1
4x+3y=m-1 式2
式2*3-式1*7则:
5x-5y=-4m-10>0
即:4m+10<0
m<-2.5
对于第二种:
由于x,y<0
则m+1<0且m-1<0
则:m<1
以上。


1

nijun338 幼苗


解1:-7/5(x+2y)=-7/5(m+1).......(1)
-3/5(4x+3y)=-3/5(m-1)......(2)
(1)-(2)得x-y=-4/5m-2>0
m<-2/5
解2:y=3/5m+1<0
x=m-11/5<0
得m<-5/3


0