已知方程组7x+3y=4 4x-3y=7的解能使等式5x-2y=m-1成立 求m得值

已知方程组7x+3y=4 4x-3y=7的解能使等式5x-2y=m-1成立 求m得值
daxiaohai_2006 1年前 已收到1个回答 举报

jjdst 幼苗


7x+3y=4 4x-3y=7
相加
11x=11
x=1
y=(4x-7)/3=-1
带入
5+2=m-1
m=8


2