已知y=y1+y2.y1与x的平方成正比y2与x成反比,且x=1时,时,y=3,x=-1时,y=1.求x=-二分之一时,

已知y=y1+y2.y1与x的平方成正比y2与x成反比,且x=1时,时,y=3,x=-1时,y=1.求x=-二分之一时,y的值
9ylfak 1年前 已收到1个回答 举报

hyb927 幼苗


y1=k1/x y2=k2*x^2;
x=2 y=k1/2+4k2=14
x=3 y=k1/3+9k2=28+1/3
所以k1=4,k2=3
y=4/x+3x^2


10