有一个边长是6cm的正方形,他的面积正好与一个底边长为7.5cm的平行四边形面积相等,这条底边上的高是多少cm?

sucysnow 1年前 已收到3个回答 举报

john_jw 幼苗


设高为 X厘米

7.5X=6*6
7.5X=36
X=36/7.5
X=4.8


2

zipzipfly 幼苗


6*6/7.5=4.8


2

umen 幼苗


6*6=36c㎡
36/7.5=4.8cm


1