前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期扣除利息税后共得本利和4700元,请问这种债券得年利率是多少

前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期扣除利息税后共得本利和4700元,请问这种债券得年利率是多少
小时候学的利息税这种东西都忘了,
星月咏者 1年前 已收到1个回答 举报

荒凉的尘烟 花朵


本金+本金*利率*时间*(1-税率)= 本金+利息
4700-4500=200
200/80%/2/4500 ≈ 3.8%


10