青青的妈妈前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共得本利和约5100元,利息税的税率为20%,问

青青的妈妈前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共得本利和约5100元,利息税的税率为20%,问这种债券的年利率是多少?(精确到0.01%)(并用方程解)
回答准确者,
丫头片子就是我 1年前 已收到6个回答 举报

tiesoftware 幼苗


设,这种债券的年利率为X
4500+4500×2×X×(1-20%)=5100
解得:X≈0.08333
∴X%=8.33%
答:这种债券的年利率是8.33%.


6

茗达 幼苗


设年利率为X 4500+4500×80%X=5100 X=17%


2

马到成功168 幼苗


假设两年的利息为x,每年的利息为750/2=375
年利率为375/4500=8.33%


2

Fan_1007 幼苗


假设两年的利息为x,那么x*(1-20%)=5100-4500=600 x=750
每年的利息为750/2=375
年利率为375/4500=8.33%


2

jhfyx 幼苗


设年利率为x
4500+4500*2x-4500*2x*20%=5100
4500+9000x*0.8=5100
7200x=600
x=1/12


1

xxx789 幼苗


假设两年的利息为x,那么x*(1-20%)=5100-4500=600 x=750
每年的利息为750/2=375
年利率为375/4500=8.33%


0