小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共获得本利和约4700元,税率为5%问这种债务券

小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共获得本利和约4700元,税率为5%问这种债务券的年利率是多少?
路客甲 1年前 已收到1个回答 举报

板业爷 幼苗


午夜狂风今夜来,
设年利率是X
4500×2×X×(1-5%)=4700-4500
9000×95%X=200
8550X=200
X=200÷8550
X≈2.34%


8