阻值为20Ω的电阻,两端加6V电压时,1min通过电阻丝的电量是 ______,10min电阻丝上产生的热量是 ____

阻值为20Ω的电阻,两端加6V电压时,1min通过电阻丝的电量是 ______,10min电阻丝上产生的热量是 ______.
左罗的手枪 1年前 已收到1个回答 举报

亦舟2005 幼苗


通过电阻丝的电流I=[U/R]=[6V/20Ω]=[3/10]A,
1min通过电阻丝的电量是Q=It=[3/10]A×60s=18C,
10min电阻丝上产生的热量是Q1=UIt1=6V×[3/10]A×10×60s=1080J.
故答案为:18C;1080J.


4