4.一个电阻两端加6v的电压时.通过它的电流时600mA.如果这个电阻两端部加电压,则其阻值是多少?

DFDXHDD 1年前 已收到4个回答 举报

nurse00 幼苗


R=U/I
R=6V/0.6A=10Ω
电阻式一个电阻体的固有属性,与它两端加没加电压没关系.所以两端不加电,它的电阻值还是10Ω


10

wzx405 幼苗


6V/0.6A=1O欧


2

小淘气想回家 幼苗


10欧


1

liweiping 幼苗


电阻的阻值不会变化,仍为10欧姆


0