我只要电路图!某导体两端加6V的电压时,在1min内通过的电量是18C,则导体的电阻是多少?若导体两端加12V的电压,导

我只要电路图!
某导体两端加6V的电压时,在1min内通过的电量是18C,则导体的电阻是多少?若导体两端加12V的电压,导体中的电流是多少?若导体两端不加电压,导体电阻又是多少?
其中我写的是:6V是U,18C是C,12V是U2
samantha1109 1年前 已收到1个回答 举报

spucingr 幼苗


导体两端加6V的电压时,在1min内通过的电量是18C则:电流I=18/60A=0.3A
所以导体电阻R=6/0.3=20欧姆.
若导体两端加12V的电压,且电阻不变,则电流I=0.6A
若导体两端不加电压,导体电阻又是多少?要是电阻会改变那什么都不好说了,你要求要电路图,不知道这个解答题要电路图做什么?电路图画什么?


7