足球上的数学如果足球的黑皮有12块 那白皮有几块

山尖的雪 1年前 已收到1个回答 举报

followsense 幼苗


你的题目是不是打少了?这是我以前回答的
欧拉公式(x:黑皮,y:白皮).(5x+6y)/3+(x+y)-(5x-6y)/2=2 解得:x=12
(1)先算黑皮子共有多少条边:12×5=60条.这60条边都是与白皮子缝合在一起的,对于白皮子来说:每块白色皮子的6条边中,有3条边与黑色皮子的边缝在一起,另3条边则与其它白色皮子的边缝在一起,所以白皮子所有边的一半是与黑皮子缝合在一起的,那么白皮子就应该一共有60×2=120条边,120÷6=20,所以共有20块白皮子.
(2)黑皮子12块,先算黑皮子共有多少条边:12×5=60条.白皮子有12×5÷3=20块,因为有12个正五边形,而每个正五边形的周围有5个正六边形,所以便是12×5.不过我们没有考虑每个正六边形的周围却有3个正五边形,如果这样计算,正六边形的数目便会重复了3次,所以最后要把答案除以3,便得出正确答案.


3