关于抛物线和直线的过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F的直线L交抛物线于A、B两点,交准线于C.若向量CB=2向量B

关于抛物线和直线的
过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F的直线L交抛物线于A、B两点,交准线于C.若向量CB=2向量BF,则直线AB的斜率为?
nff520 1年前 已收到2个回答 举报

野蒿_520 幼苗


F(P/4,0),C点横坐标为-p/4.
由于直线过F,故设方程y=k(x-p/4).
由于“向量CB=2向量BF”,故F为BC中点,
设B(a,b),则a=2*(p/4)-(-p/4)=3p/4,b=根号下(2p*a=3p²/2).
所以B【3p/4,根号下(3p²/2)】,代人直线方程,化简
得k=√6(根号6).


10

azx000 幼苗


过B点做准线的垂线交于点D,由抛物线定义知BD=BF,所以BC=2BD,又因为在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半,所以直线AB的倾斜角为60°,即斜率为根号3


0