已知sina+cosβ=3/5,cosa+sinβ=4/5,求sin(a+β)

jdwlsx 1年前 已收到1个回答 举报

寒晴fly 幼苗


将sina+cosβ=3/5和cosa+sinβ=4/5两边同时平方,并将两式相加得到
2+2sinacosβ+2cosasinβ=1那么2+2(sinacosβ+cosasinβ)=1其中sinacosβ+cosasinβ=sin(a+β)所以sin(a+β)=-1/2


4