已知sina+sinp+sinr=0,cosa+cosp+cosr=0,求cos(p-r)的值.

已知sina+sinp+sinr=0,cosa+cosp+cosr=0,求cos(p-r)的值.
我一个文科生,三角函数很久没碰了,有些题真的找不到感觉了.我貌似只有三分,可能给不了分啊,哪位行行好就当做善事了吧.小女子感激不尽啊~
暮雨洒清秋 1年前 已收到4个回答 举报

155099068 幼苗


cos(p-r)=cosp*cosr+sinp*sinr
要出现cosp*cosr和sinp*sinr只有把sina+sinp+sinr=0,cosa+cosp+cosr=0变成cosp+cosr=-cosa;sinp+sinr=-sina.然后将两个式子都两边平方,再相加.自己变化了.三角函数不好打的.答案是-1/2
注意平方后相加有三个平方和等于1的.这个不用讲哈.


9

opnen 幼苗


由题意得:sina+sinp= - sinr
cosa+cosp= - cosr
因为(sinr)^2+(cosr)^2=1
所以(sina+sinp)^2+(cosa+cosp)^2=1
展开上式得:
(sina)^2+(sinp)^2+2sina*sinp+(cosa)^2+(cosp)^2+2consa*cosp=1...


2

Chongwei 幼苗


sinp+sinr=-sina,cosp+cosr=-cosa
两式各两边平方
sin²p+sin²r+2sinpsinr=sin²a,cos²p+cos²r+2cospcosr=cos²a
两式相加:2+2(sinpsinr+cospcosr)=1
cos(p-r)=sinpsinr+cospcosr=-1/2


1

forhaoge 幼苗


sina+sinp+sinr=0, 得sina= - (sinp+sinr) ……(1)
cosa+cosp+cosr=0, 得cosa= - (cosp+cosr) ……(2)
(1)² + (2)²(两式左右两边分别平方后,再相加),则得:
sin² a + cos² a=(sin² p + 2sinps...


0