质量为M的小物块A静止水平面上,质量为m的小物块B沿水平面向A运动并以速度v0与之发生正碰(碰撞时间极短).碰后B反向运

质量为M的小物块A静止水平面上,质量为m的小物块B沿水平面向A运动并以速度v0与之发生正碰(碰撞时间极短).碰后B反向运动.已知B后退的距离为S,求碰后瞬间A的速度vA=?(B与水平面间的动摩擦因数为μ.)
qq硕克 1年前 已收到1个回答 举报

苦丁茶-简 幼苗


解题思路:小物块B与物块A发生正碰的过程,遵守动量守恒定律.对B,根据动能定理求解B碰后的速度.根据动量守恒定律列式即可求出A碰后的速度.

由动量守恒定律:mv0=MvA-mvB
碰后,对B由动能定理:−μmgS=−
1
2m
v2B
∴vA=
m(v0+
2μgS)
M
答:碰后瞬间A的速度vA=
m(v0+
2μgS)
M.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;动能定理的应用.

考点点评: 本题是多过程的问题,考查分析物理过程、选择解题规律的能力.对于碰撞过程最基本的规律是动量守恒.涉及力在空间的效应,可运用动能定理研究.


10