一个静止在水平地面上的物体,质量为2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面间的动摩擦

一个静止在水平地面上的物体,质量为2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面间的动摩擦
因数为0.2,从物体刚运动开始计时,求物体在4s末的速度和前4s秒内的位移(亲,
adew 1年前 已收到1个回答 举报

kcviouaiosufiopa 幼苗


摩擦力是四牛 合外力就是8-4=4牛 ma=f合 a=2米每二次方秒
由静止开始移动 v=at=2*4=8米每秒
x=二分之一at^2=16m

1年前 追问

10

adew 举报

能不能再详细点?求物体在4s末的速度和前4s秒内的位移

举报 kcviouaiosufiopa

重力G=mg=2*10=20N 摩擦力Ff=μG=4N 合外力F合=Ft-Ff=8-4=4N 根据牛顿第二定律 F合=ma得 a=2米每二次方秒 由于是由静止开始运动的 四秒末的速度 v=v=at=2*4=8米每秒 前四秒的位移 x=二分之一at^2=16m