静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经8s,物体

静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经8s,物体停下来,如果物体与地面间的动摩擦因数不变.求:
(1)物体与地面间的动摩擦因数.
(2)推力F多大?
windstring 1年前 已收到2个回答 举报

巴巳ok 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出匀加速和匀减速运动的加速度,结合牛顿第二定律求出物体与地面间的动摩擦因数和推力F的大小.

(1)物体匀加速运动的加速度为:a1=
v
t1=
4
4m/s2=1m/s2,
物体匀减速运动的加速度大小为:a2=
v
t2=
4
8m/s2=0.5m/s2,
对匀减速运动过程,根据牛顿第二定律得:f=ma2=2×0.5N=1N,
则动摩擦因数为:μ=
f
mg=
1
20=0.05.
(2)对匀加速运动过程,根据牛顿第二定律有:F-f=ma,
解得:F=f+ma1=1+2×1N=3N.
答:(1)物体与地面间的动摩擦因数为0.05.
(2)推力F为3N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;加速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.


4

药上菩萨 幼苗


(1)物体与地面间的动摩擦因数
根据能量守恒定律
1/2*m v^2-f s=0
又f=u mg (这个摩擦系数我打不出来,用u表示了。。。)
所以u=v^2/(2gs)
代入数据u=1/2g=0.05
(2)推力F
F-f=ma → F=f+ma=3 N


2