静止在水平地面上的物体的质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经6S物体

静止在水平地面上的物体的质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经6S物体停下来,如果物体与地面的动摩擦因数不变,求F的大小.
凌乱不堪135 1年前 已收到1个回答 举报

xingyungk 幼苗


设摩擦因数为u,
根据动量定理(F-Mgu)*4=Mv,Mgu*6=Mv
v=4m/s,M=2kg,g=1Og/n
解得u=1/15,F=10/3N


10