一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.物体与地面间的动摩擦因素为0.1,g

一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.物体与地面间的动摩擦因素为0.1,g取10m/s2.求物体运动的加速度和3s内发生的位移.
skycl518 1年前 已收到1个回答 举报

广东第九浪子 幼苗


解题思路:由牛顿第二定律可以求出物体的加速度,由匀变速运动的位移公式可以求出物体位移.

根据牛顿第二定律:F-f=ma
得:a=
F-f
m=
8-2
2m/s2=3m/s2
物体在3s内发生的位移:s=
1
2at2=
1
2×3×32m=13.5m
答:物体运动的加速度为3m/s2,3s内发生的位移为13.5m.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的位移与时间的关系

考点点评: 本题是一道基础题,属于牛顿第二定律的应用中已知受力情况求解运动情况的类型,加速度是将力与运动联系起来的桥梁.


8