高一物理必修二第四单元测试题一个原来静止在水平地面上的物体,质量为10千克。从某一时刻开始,物体受到一个沿水平方向,大小

高一物理必修二第四单元测试题
一个原来静止在水平地面上的物体,质量为10千克。从某一时刻开始,物体受到一个沿水平方向,大小为20N的恒力作用。已知物体与水平地面间的动摩擦因数为0.10。求:物体的加速运动2m位移时的⑴动能大小⑵速度的大小⑶拉力的瞬时功率大小
teffince 1年前 已收到1个回答 举报

2006天使在我家 幼苗


方法1:.物体受拉力和摩擦力匀加速运动
a=(F-μmg)/m=(20-0.1×10×10)/10m/s^2=1m/s^2
V^2=2aX,
v=√2aX=√2×1×2m/s=2m/s
动能Ek=1/2mv^2=1/2×10×2^2J=20J
...


0