一个静止在水平地面上的物体,质量是10kg,在60N的水平拉力的作用下沿水平地面向右运动

一个静止在水平地面上的物体,质量是10kg,在60N的水平拉力的作用下沿水平地面向右运动
物体与水平地面间的滑动摩擦因数是0.25.求
1)物体4s末的速度和4s内发生的位移.
2)在4s末撤去拉力,物体还能滑行多长时间?
powerpaul999 1年前 已收到1个回答 举报

xthys 幼苗


10*g=100N,100*u=25N,60-25=35,a=35除以10=3.5,加速度3.5,4s末速度14米每秒,位移二分之一a*t方,24.5米第二问,撤去拉力,加速度变为2.5,14除以2.5=5.6秒,口算的,拿计算器验证一下吧.采纳····

1年前 追问

9

powerpaul999 举报

位移好像是28m吧?为什么第二问就直接用v除以a了,难道不要求位移吗?

举报 xthys

速度为0不就行了,这叫思路,你被迷惑了,又不是让你求位移,要绕过这种简单的陷阱。

powerpaul999 举报

(⊙o⊙)哦~~~