一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面之间的动摩擦因素为0.1,

一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面之间的动摩擦因素为0.1,求(1)物体受到的摩擦力大小为多少 (2)加速度a为多少 (3)3秒内发生的位移为多少
nyloner 1年前 已收到1个回答 举报

网上邻 春芽


重力G=mg=2*10=20N
摩擦力Ff=μG=4N
合外力F合=Ft-Ff=8-4=4N
根据牛顿第二定律 F合=ma
a=F/m=4÷2=2米/秒^2
S=1/2at^2=1/2x2x3^2=9米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2