静止在水平面上,质止在水平面上,质量为20千克的物体受到一个与水平成37度的拉力F后,沿水平面向右滑动,若F大小为100

静止在水平面上,质止在水平面上,质量为20千克的物体受到一个与水平成37度的拉力F后,沿水平面向右滑动,若F大小为100N,物体与地面的动摩擦因数为μ=0.2,求(1) 地面对物体的支持力N;(2) 物体的加速度.
泥_泥 1年前 已收到1个回答 举报

深海105 幼苗


1,3/5*100=60 200-60=140
2,f=140*0.2=28
F=4/5*100=80
F-f=ma
52=20a
a=2.6


1