在水平面上有一个质量为40千克的物体,物体与地面间的摩擦系数是0.25,它受到250牛的水平力作用由静止开始运动.问⑴在

在水平面上有一个质量为40千克的物体,物体与地面间的摩擦系数是0.25,它受到250牛的水平力作用由静止开始运动.问⑴在20秒内各个外力对物体所做的功;⑵在20秒内合外力所做的功;⑶20秒蓦物体具有的动能.
Johney1982 1年前 已收到1个回答 举报

xs7777 幼苗


(1)f=umg=0.25*40*10=100N
合力=250-100=150N
a=150/40=15/4
20秒后位移s=at^2/2=(15/4)*200=750m
水平力作功=750*250=187500J
摩擦力做功=-750*150=-112500J
重力做功=0,支持力作功=0
(2)合力做工=187500-112500=75000
(3)由动能定理,合力做工等于物体动能增量
20秒蓦物体具有的动能=75000J


5