在水平面上有一个质量为五千克的物体,现用一大小为二十牛的水平力F作用在该物体上,使他从静止开始运动.

在水平面上有一个质量为五千克的物体,现用一大小为二十牛的水平力F作用在该物体上,使他从静止开始运动.
求(1):物体加速度的大小.
(2):经过两秒后发生的位移的大小.
妖精斯芬克斯 1年前 已收到3个回答 举报

dongdongqw 幼苗


根据牛顿第二定律,合外力F等于质量m与加速度a的乘积:F=ma
所以加速度a等于合外力F除以质量m:a = F/m = 20/5 = 4m/s^2
即20除以5等于4米每秒平方
物体加速度的大小为4米每秒平方
根据位移公式,位移S等于二分之一乘以加速度a再乘以时间平方:S=1/2at^2=1/2*4*2^2=4
即:二分之一乘以4乘以2的平方,结果等于4米
经过两秒后发生的位移的大小为4米


7

小啊小蓝莓 幼苗


F=ma ,这个公式一代入,就可以解出加速度得4,由于是静止,初速度为零,用公式S=VT+1/2at2,可以解的8


2

永远永远别说永远 幼苗


4,8。


1