菱铁矿的主要成分是FeCO3.下列说法正确的是(  )

菱铁矿的主要成分是FeCO3.下列说法正确的是(  )
A. FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是1:l:3
B. FeCO3中Fe、C、O的原子个数比是56:12:16
C. FeCO3的相对分子质量是56+12+16
D. FeCO3中Fe元素的质量分数是[56/56+12+16×3]×100%
klongei 1年前 已收到4个回答 举报

起名要低调 幼苗


解题思路:A、根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
B、根据化学式右下角的数字确定物质中个元素的原子个数比
C、相对分子质量;是各元素的相对原子质量的总和
D、根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量×原子个数/该物质相对分子质量]×100%,进行解答.

A、FeCO3中铁、碳、氧元素的质量比为:56:12:(16×3)=14:3:12;故错
B、根据化学式FeCO3Fe、C、O的元素的原子个数比为:1:1:3;故错
C、FeCO3的相对分子质量为:56+12+16×3=116;故错
D、FeCO3中Fe元素的质量分数为:[56/56+12+16×3]×100%.故对
故选D

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题主要考查学生根据化学式确定物质元素及根据组成物质元素之间的质量关系进行分析解题的能力.


1

datata 幼苗


Fe、C、O的原子个数比是1:1:3
FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是1*56:1*12:3*56


1

2314076 幼苗


以上都不对,应该是:A、FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是56:12:48
B、FeCO3中Fe、C、O的原子个数比是1:1:3
C、FeCO3的相对分子质量是56+12+48=116


0

ssukiecheng 花朵


都不对。
A、FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是56:12:48
B、FeCO3中Fe、C、O的原子个数比是1:1:3
C、FeCO3的相对分子质量是56+12+16*3=116


0