光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,

光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力而运动,在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,作用10s时间,问:
(1)该物体在前5s和后10s各做什么运动?
(2)第15s末的速度大小及方向各是什么?
karimi 1年前 已收到2个回答 举报

samm2000 幼苗


解题思路:(1)在前5s内受到一个正东方向、大小为1N的水平恒力作用,所以前5s做匀加速直线运动;第5s末该力撤去,改为受一个正北方向、大小为0.5N的水平恒力,此时合力方向与速度方向垂直,故后10 s做匀变速曲线运动;
(2)先求出5s末的速度,方向向东,第5s末该物体做曲线运动,可把此运动分解到正北和正东方向研究,正东做匀速直线运动,正北做匀加速直线运动,第15s末的速度为两个方向速度的矢量和,方向用角度表示即可.

(1)根据题意可知:前5s物体受到恒力作用,做匀加速直线运动,后10s物体的合力方向与速度方向垂直,故做匀变速曲线运动.
(2)a1=
F1
m=2m/s2
V1=a1t1=10m/s(向东)
此后物体做曲线运动,可把此运动分解到正北和正东方向研究,正东做匀速直线运动,正北做匀加速直线运动,
正北方向有:a2=
F2
m=1m/s2
v2=a2t2=10m/s(向北)
所以 v=
v12+v22 =10
2m/s
sinθ=
v1
v=

2
2
θ=45°
所以速度方向为东偏北45°
答:(1)该物体在前5s做匀加速直线运动,后10s做匀变速曲线运动;
(2)第15s末的速度大小为10
2m/s,方向为东偏北45°.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;运动的合成和分解.

考点点评: 该题要求同学们能根据物体的受力情况得出物体的运动情况,根据运动学基本公式及几何关系解题.


10

轻触 幼苗


(1)前5s做匀加速直线运动,后10s做曲线运动;
(2)前5s加速度为a1=F1/m=1N/0.5kg=2m/s^2,
5s末速度为v=a1t1=10m/s,方向朝向正东;
5s-15s内:加速度为a2=F2/m=0.5N/0.5kg=1m/s^2
vx = v = 10m/s,vy = a2t2 = 10m/s,
笫15s末的速度v′ = 根号[...


2