在水平面上有一个质量为M的物体,在水平力作用下由静止开始运动一段距离后

在水平面上有一个质量为M的物体,在水平力作用下由静止开始运动一段距离后
,到达一斜面底端.这时撤去外力.物体冲上斜面,沿斜面上滑的最大距离和水平面上运动的距离相等,然后物体又沿斜面下滑.恰好停在平面上的出发点,已知斜面倾角=37度,斜面与平面动摩擦因数相同,则动摩擦因数为.物体受到的水平拉力大小为...
jlj5201 1年前 已收到2个回答 举报

yhang5200000 幼苗


1、根据物体从静止沿斜面下滑到停止这一过程,首先可以求出动摩擦因数:(1+cos37)fs/2=mgh(能量守恒),其中h/s=0.5sin37,f为物体在水平面上的动摩擦力(则物体在斜面上的动摩擦力为fcos37),s为总的行程;所以μ=f/mg=2h/(1+cos37)s=sin37/(1+cos37);
2、然后,根据物体从静止到斜面上停止这一个过程,求出水平拉力F:Fs/2=mgh+(1+cos37)fs/2(能量守恒),F=4mgh/s=2mgsin37.


2

秦筝伴月 幼苗


列出动能定理的代答式即可解题


2