质量为100千克的物体静止在光滑的水平面上,现受到一个与水平方向成60°大小为100牛顿的力作用,

质量为100千克的物体静止在光滑的水平面上,现受到一个与水平方向成60°大小为100牛顿的力作用,
试求10秒内物体的位移是多少?
寻找快乐的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

小涛很淘气 种子


水平方向的力为:100*sin30=100*1/2=50N
物体所受的加速度为:a=50N/100kg=0.5m/s^2
物体在10秒内的位移为: s=1/2at^2
=1/2*0.5*10^2
=25m


9