已知正方形ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,M.N分别为AA1,BB1的中点,E.F分别为CM.D1N的中点

已知正方形ABCD-A1B1C1D1的棱长为2,M.N分别为AA1,BB1的中点,E.F分别为CM.D1N的中点
求.1CM与D1N所成角的余弦值
2.线段EF的长
thwh 1年前 已收到2个回答 举报

海云哥 幼苗


1、过A1作CM的平行线交CC1于S,
容易证明S是CC1的中点,四边形SNA1D1是矩形,F便是矩形的中心,
∴∠SFN即为CM与D1N所成的角,
∵SN=A1D1=2,NF=SF=3/2,
∴根据余弦定理,得
cos∠SFN
=1/9,
此即所求.
2、取面ABCD的中心P和面A1B1C1D1的中心Q,连结PQ,
容易知道E、F都在PQ上,再根据线段的比例关系,容易知道E、F都是PQ的四等分点,
∴EF
=(1/2)PQ
=(1/2)AB
=1.


6

断肠人再添牙 幼苗


因为M.N分别为AA1,BB1的中点,E.F分别为CM.D1N的中点
所以CM向下移动(取CC1中点G)CM可以变成GA1
这样CM和D1N就在一个平面上了 这个平面就是A1D1GN
也就是一个长为根号3 宽为1的长方形 角是60°
余弦值你自己算吧
2 连接AC D1B1 因为都是中点 EF的值为1 具体的 你自己算一下就出来了...


1