第①:已知四边形ABCD与四边形A1B1C1D1相似,其最长边分别为6cm和18cm,

第①:已知四边形ABCD与四边形A1B1C1D1相似,其最长边分别为6cm和18cm,
最短边分别为2.5cm和acm,则a的值为?第②,如果线段abc满足a/b=b/c,且a=3cm,c=10cm,那么b=?cm.
安心的家 1年前 已收到2个回答 举报

许姜璐 幼苗


6:18=2.5:a,
a=7.5cm
a/b=b/c,
b^2=ac
b^2=3*10=30
b=√30


4

mal7726 幼苗


由条件可知:
2.5/a=6/18
a=7.5cm
a/b=b/c
3/b=b/10
b=根号30


1