设四边形ABCD于四边形A1B1C1D1是相似图形,且点A与点A1、点B与点B1、点C与点C1、点D与点D1是对应点,

设四边形ABCD于四边形A1B1C1D1是相似图形,且点A与点A1、点B与点B1、点C与点C1、点D与点D1是对应点,
已知AB=10,BC=8,CD=8,AD=6,A1B1=8,求四边形A1B1C1D1的周长
wxh8106 1年前 已收到1个回答 举报

雨下那夜 幼苗


周长ABCD=10+8+8+6=32
∵四边形ABCD与四边形A1B1C1D1是相似的图形
A与A1,B与B1,C与C1是对应点
∴ AB:A1B1=周长ABCD:周长A1B1C1D1
10:8 =32:周长A1B1C1D1
周长A1B1C1D1=128/5


1