四边形ABCD相似四边形A'B'C'D'它们最长边分别为10cm,25cm.且周长差为60cm,求两个四边形的周长

peterliu1968 1年前 已收到2个回答 举报

xuxg123 花朵


最长边的比等于周长的比
所以周长比为10:25=2:5
而2个四边形周长差为60
所以小的四边形周长为,60*2/(5-2)=40cm
大的四边形周长为,60*5/(5-2)=100cm 正确的


10

神人akk 幼苗


最长边的比等于周长的比
所以周长比为10:25=2:5
而2个四边形周长差为60
所以小的四边形周长为,60*2/(5-2)=40cm
大的四边形周长为,60*5/(5-2)=100cm


1