已知△ABC中,∠B=60°,∠A、∠C的平分线AD、CE交于点O.求证:

已知△ABC中,∠B=60°,∠A、∠C的平分线AD、CE交于点O.求证:

(1)OE=OD;
(2)DC+AE=AC.
45616 1年前 已收到1个回答 举报

铁路饭瞒难吃 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的内角和定理,得出∠DAC+∠ECA=60°,在△OAC中,即可求出∠AOC=120°,根据对顶角相等即可求出∠DOE的度数,作辅助线在AC上截取AG=AE,可证出△AEO≌△AGO(SAS),即可得出∠AOE=∠AOG,EO=GO,再证出△DCO≌△GCO,即可得出OE=OD.(2)由△DCO≌△GCO得出DC=GC,又根据AE=AG,即可求得AC=AG+GC=AE+DC,即DC+AE=AC.

(1)证明:在AC上截取AG=AE,连接GO,
由三角形内角和定理,在△ABC中,
2∠DAC+2∠ECA+60°=180°,
解得:∠DAC+∠ECA=60°,
在△OAC中,∠AOC=180°-(∠DAC+∠ECA)=180°-60°=120°,
∴∠DOE=∠AOC=120°,
在△AEO和△AGO中,


AE=AG
∠EAO=∠GAO
AO=AO,
∴△AEO≌△AGO(SAS),
∴∠AOE=∠AOG,EO=GO,
由∠COG+∠GOA=120°,
又∵∠COG+2∠GOA=180°,
解得:∠COG=∠GOA=∠AOE=∠COD=60°,
在△DCO和△GCO中,


∠COD=∠COG
OC=OC
∠DCO=∠GCO,
∴△DCO≌△GCO(ASA),
∴DO=OG,
∴OE=OD.
(2)证明:∴△BEO≌△BGO,
∴DC=GC,
又∵AE=AG,
∴AC=AG+GC=AE+DC,
即DC+AE=AC.

点评:
本题考点: 全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,以及全等三角形的性质,难度适中.


1