已知∠ABC=40°,∠ACB=60°.BO,CO平分线∠ABC和∠ACB.求∠BOC的度数

江暮雪 1年前 已收到1个回答 举报

usergfc 春芽


BO,CO平分线∠ABC和∠ACB
所以∠OBC=1/2∠ABC=20度
∠OCB=1/2∠ACB=30度
∠BOC=180-∠OBC-∠OCB=180-20-30=130度


3