已知数列{an}的通项公式为an=2^(n-1),数列{bn}是等差数列,集合A={a1,a2,….an…}B={b1,

已知数列{an}的通项公式为an=2^(n-1),数列{bn}是等差数列,集合A={a1,a2,….an…}B={b1,b2…,bn…},将集合A U B的元素按从小到大的顺序排列构成的数列记为{Cn}
(1).若bn=3n-1,数列{Cn}的前n项和为Sn,求使Sn《2011成立的n最大值
(2)若A并B=空集,数列{Cn}的前5项构成等比数列,且C1=1,C9=8,试写出所有满足条件的数列{bn}
cgyer 1年前 已收到1个回答 举报

铁寒 幼苗


(1)根据观察A与B内没有重复的元素
Sn=2^n-1+(3n^2+n)/2
Sn≤2011
S10=1024-1+155=1179≤2011
S11=2234≥2011
所以n的最大值是10
(2)c9=a4=8
所以可知前9项中有4个an
对于等差数列bn,不可能存在连续三项既等差又等比(当然除掉q=1 这种情况是不可能的啦)
所以bn是穿插在an中的
①c的前五项是 1 √2 2 2√2 4
则bn=√2 n
②c的前五项是 1 -√2 2 -2√2 4
则bn=-√2n


8