某城市按以下规定收取每月天燃气费,每户月天然气在60立方米以内的部分,按每立方米0.8元收费,超出60立方

某城市按以下规定收取每月天燃气费,每户月天然气在60立方米以内的部分,按每立方米0.8元收费,超出60立方
米的部分,按每立方米1.5元收费,王芳家上月缴纳天燃气费60元,她家上月用天然气多少立方米
茶味咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

剪灯夜语 幼苗


如果用了60立方米的天然气,那么共需缴费60×0.8=48元
所以王芳家用气量超过60立方米的部分共花了60-48=12元
超过的部分每立方米1.5元
所以超了12÷1.5=8立方米
一共用了60+8=68立方米


2