求定积分 积分区间(e,e^6) 根号下3lnx-2/x dx

玉明 1年前 已收到1个回答 举报

libra_002 春芽


∫(e→e⁶) √(3lnx - 2)/x dx
= ∫(e→e⁶) √(3lnx - 2) d(lnx)
= (1/3)∫(e→e⁶) √(3lnx - 2) d(3lnx)
= (1/3)∫(e→e⁶) √(3lnx - 2) d(3lnx - 2)
= (1/3)(2/3)(3lnx - 2)^(3/2) |(e→e⁶)
= (2/9)[(3•6 - 2)^(3/2) - (3 - 2)^(3/2)]
= 14


6