求定积分,积分0到1,xe的x次方dx

求定积分,积分0到1,xe的x次方dx
急死人了
七月的新娘 1年前 已收到3个回答 举报

a79362760 春芽


∫xe^xdx
=∫xde^x
=x*e^x-∫e^xdx
=x*e^x-e^x+C
=(x-1)*e^x+C
所以定积分=(π/2-1)*e^(π/2)-(-1)*e^0
=(π/2-1)*e^(π/2)+1


3

caiqianren 幼苗


不同类型函数的乘积积分,一般用分部积分法
本题也是用这个方法:
∫[0,1]xe^xdx
=∫[0,1]xd(e^x)
= xe^x|[0,1]-∫[0,1]e^xdx
=e-e^x|[0,1]
=e-(e-1)
=1


4

方言11 幼苗


答案就是 -e


1