求一个定积分 积分区间 r为(0,1)那个符号打不出来,不要嘲笑啊,我估计我就是杨超老师说的参与形的考生,我的思路是用三

求一个定积分 积分区间 r为(0,1)那个符号打不出来,不要嘲笑啊,我估计我就是杨超老师说的参与形的考生,我的思路是用三角方法,可还是做不出.
(1-r^2/(1+r^2)) r dr
shuid 1年前 已收到1个回答 举报

竹影浅浅 幼苗


由rdr=(1/2)d(r^2),那么∫(1-r^2/(1+r^2)) r dr=(1/2)∫(1-r^2/(1+r^2)) d(r^2)
再作变量替换t=r^2,即得(1/2)∫(1-t/(1+t))dt=(1/2)∫(1/(1+t))dt=
(1/2)ln|1+t|+C,带回原变量得
(1/2)ln|1+ r^2|+C


9