将成有12毫升NO2和氧气的混合气体的量筒倒立于水桶中,还剩余2毫升无色气体,则原混合气体中氧气的体积

将成有12毫升NO2和氧气的混合气体的量筒倒立于水桶中,还剩余2毫升无色气体,则原混合气体中氧气的体积
A1.2毫升 B2.4毫升 C3.6毫升 D4毫升
西言早 1年前 已收到1个回答 举报

helloxiaying 幼苗


选A、D
剩余2毫升无色气体可能是O2,则参加反应气体为10ml,根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3,可得10ml中含NO2:10*4/5=8ml,O2 :2ml,原混合气体中氧气的体积=2+2=4ml
剩余2毫升无色气体也可能是NO,则根据3NO2+H2O=2HNO3+NO,可得对应NO2体积为6ml,即参加反应气体为12-6=6ml,其中NO2:6*4/5=4.8ml,O2 :1.2ml,原混合气体中氧气的体积=1.2ml


2